Опыт и ошибки в произведении крыжовник

Тема урока:

«Крыжовник или земной шар» (по рассказу А.П.Чехова «Крыжовник»).

Цели урока: 1. Раскрыть идейное содержание рассказа А.П.Чехова «Крыжовник». 2. Вырабатывать навыки анализа литературного произведения (навыки выделения необходимых цитат, доказывающих те или иные мысли, нахождения ярких языковых средств, используемых писателем для выражения своей позиции). 3. Вырабатывать навыки рассуждения, учить учащихся доказывать свои мысли, выступать. 4. Заставить учащихся задуматься над вопросом: чему посвятить свою жизнь; вызвать чувство неприятия такой жизни, как у героя рассказа А.П.Чехова.

Ход урока.

I . Слово учителя. В конце 19века во взглядах и настроениях Чехова появились новые черты. К.С.Станиславский говорил о Чехове той поры: «По мере того, как сгущалась атмосфера и дело приближалось к революции, он становится всё более решительным». В это время Чехов стал настойчиво говорить в своих произведениях, что «больше так жить невозможно», что время больших перемен уже близко, что будущее стучится в дверь. Всё больше герои А.П.Чехова задумываются над вопросом: как жить, в чём смысл жизни. Эта же проблема затрагивается в рассказе «Крыжовник» (из трилогии «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О.любви», написанной в 1898году). II. Беседа с учениками. - В чём особенность произведения? - Это рассказ в рассказе. - Рассказ Ивана Иваныча о своём брате Николае Иваныче становится центральным местом в произведении. Итак, составим кластер и пройдём по жизненному пути Николая Иваныча. Требование к ответу: предложить слово-характеристику и сделать сообщение, связанное с текстом. Слова, конечно, должны звучать в определённом порядке (жизненный путь Николая Иваныча)

- Первое слово:добрый.

«Добрый, кроткий человек. С девятнадцати лет сидел в казённой палате. Тосковал. Писал бумаги и думал об одном и том же: как бы в деревню…»

- Кроткий.

- Мечтающий.

«Тоска у него мало-помалу вылилась в определённое желание, в мечту купить себе маленькую усадебку где-нибудь на берегу реки или озера.»

Мечта : «есть свои собственные щи, есть на зелёной травке, спать на солнышке, сидеть по целым часам за воротами на лавочке и глядеть на поле и лес…» « Сидишь на балконе, пьёшь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо, и …и крыжовник растёт» Жадный. «Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, а всё копил и клал в банк. Страшно жадничал.» Скупой Не умеющий жалеть и любить. «Женился на старой некрасивой вдове, без всякого чувства, а только потому, что водились у неё деньжонки. Она у него и хлеба чёрного не видала вдоволь; стала чахнуть от такой жизни, да года через три отдала богу душу». Постаревший, располневший, обрюзгший. Вот, что увидел Иван Иваныч: «Иду к дому, а навстречу мне рыжая собака, толстая, похожая на свинью. Хочется ей лаять, да лень. Вышла из кухни и кухарка, голоногая, толстая, тоже похожая на свинью. Вхожу к брату, он сидит в постели, колени покрыты одеялом; постарел, располнел, обрюзг; щёки, нос и губы тянутся вперёд – того и гляди, хрюкнет в одеяло». Самодовольный. «Н.И. засмеялся и минуту глядел на крыжовник молча, со слезами, - он не мог говорить от волнения, - потом положил в рот одну ягоду, поглядел на меня с торжеством ребёнка, который наконец получил свою любимую игрушку, и сказал: -Как вкусно! И он с жадностью ел и всё повторял: -Ах. Как вкусно! Ты попробуй! Было жёстко и кисло… Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно, который достиг цели в жизни, получил то, что хотел...» - Итак, перед нами жизненный путь Николая Иваныча. Человек, который всю жизнь шёл к поставленной цели и достиг её. Но почему нет восхищения читателей, наоборот, вместе с писателем и рассказчиком нам грустно и тяжело? («Особенно тяжело было ночью. Николай Иваныч не спал, вставал, подходил к тарелке с крыжовником и брал по ягодке».) - Грустно и тяжело, потому что вся жизнь была отдана мелким житейским заботам. Писателю больно: «Как много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила!» «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные. Что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». - Читатель должен задуматься: а как живу я? На что тратятся мои прекрасные годы? Вижу ли я тех, кто рядом со мной, слышу ли их плач и боль. Не течёт ли моя жизнь только лишь для меня. Главное, о чём хочет напомнить писатель своему читателю: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро. Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чём-то более разумном и великом. Делайте добро!» - Конечно, главный герой рассказа - Николай Иваныч. Но есть в произведении и другие герои. Какими они предстают перед нами? Иван Иваныч и Буркин были проникнуты любовью к этому полю, и оба думали о том, как велика, как прекрасна эта страна. Алёхин. « На нём была белая, давно не мытая рубаха, на сапогах тоже налипли грязь и солома. Нос и глаза были черны от пыли» (но, заметьте, это не вызывает чувство отвращения и брезгливости – наоборот, он красив в своей работе) «Горничная, молодая женщина, такая красивая…» (совсем не похожа на кухарку Николая Иваныча) « Алёхин сел на ступеньке и намылил свои длинные волосы и шею, и вода около него стала коричневой. -Давно я уже не мылся…- повторил Алёхин конфузливо и ещё раз намылился, и вода около него стала тёмно-синей, как чернила». «Иван Иваныч бросился в воду с шумом и поплыл под дождём, широко взмахивая руками, и от него шли волны…. «Ах, боже мой… - повторял он, наслаждаясь. – Ах боже мой…» Всех этих героев рассказа объединяет одно: они видят и любят прекрасное, они любят жизнь, энергичны, жизнерадостны, они не замкнулись в своём мирке – эти люди противопоставлены Николаю Иванычу. (приём антитезы) Именно они дают уверенность в том, что не задушат нашу жизнь Николаи Иванычи. III . Выступление учащихся с проектом «Крыжовник или земной шар» -Итак, что же должен выбрать, по мнению писателя, человек: крыжовник (мелкие житейские проблемы) или жизнь, активную, энергичную, наполненную заботами и тревогами о родных, близких, товарищах… «Принято говорить, что человеку нужно только три аршина земли. Но ведь три аршина нужны трупу, а не человеку. Уходить от борьбы, от житейского шума, уходить и прятаться у себя в усадьбе – это не жизнь. Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа». - Завершая нашу беседу, хочется дать вам напутствие: Иди, мой друг, дорогою добра.

Педагогическая мастерская по литературе в 10 классе

Тема: «Проблематика рассказа А.П.Чехова «Крыжовник». Задачи: - научить учащихся видеть и формулировать центральную проблему рассказа; - развивать коммуникативные навыки; - формировать в сознании учащихся понятие о нравственной шкале ценностей; - воспитывать культуру общения, уважительное отношение к мнению другого человека. Оборудование: DVD оборудование, художественный фильм К.Шахназарова «Курьер», магнитная доска, медицинские шапочки, раздаточные материалы, тексты.Эпиграф к уроку: «Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить – это уж Бог знает! (М.Ю.Лермонтов)».

Ход урока

1. Индуктор. - Нарисуйте свою мечту. Подпишите рисунок. 2. Социализация. - Прежде, чем вы представите свои работы, посмотрите отрывок о заветных желаниях героев фильма Карена Шахназарова «Курьер». - Почему желание главного героя вызывает такую реакцию? - На какие две группы можно разделить все заветные желания, мечты? - Определите, к какой группе относится ваша мечта. В соответствие с этим прикрепите рисунок на правую или левую доску. 3. Создание творческого продукта. (Учитель предлагает учащимся перевоплотиться в медицинских работников.) - Уважаемые доктора, сегодня на медицинском консилиуме мы обсуждаем сложный, но интересный случай болезни. Это пациент доктора А.П.Чехова. Главный герой истории, рассказанной ветеринарным врачом Иваном Ивановичем, болен. Но чем? и какова причина этой болезни? Это и предстоит нам выяснить. - Представим себе, что рассказ «Крыжовник» - история болезни. Заполните карту пациента (2 первые колонки). (Учитель читает отрывок из рассказа, учащиеся заполняют таблицу.) Симптомы
Работа в группе. - Попытайтесь определить, когда и в чем ошибся Николай Иванович? Выберите из предложенных афоризмов тот, который может быть записан в качестве диагноза в 3 колонку таблицы. Объясните свою позицию в небольшом сочинении-рассуждении. 1) Цель не оправдывает средства. 2) Счастье портит человека. 3) Приземленные мечты приземляют душу. 4) Из грязи вылез в князи.
4. Социализация. Учащиеся читают свои работы в группах. Одну работу от группы представляют всем. Ученики ведут «трехчастные дневники». Проблема
(Примеры выступлений .1. Цель не оправдывает средства. Жадность и черствость Николая Ивановича, многолетние мечты о поместье и крыжовнике разрушили душу пациента. Когда же герой достигает своей цели и вроде бы может освободиться и зажить в полную силу, ему уже ничего не надо, кроме крыжовника, да и забыл он, как жить в полную силу, испытывать те чувства, которые он испытывал в детстве . Конечно, в рассказе А.П.Чехов не призывает отказываться от материальных желаний, например, от покупки дома с садом. Но важно, чтобы во всем было чувство меры. Нельзя ради достижения цели поступать безнравственно. Фанатичность Николая Ивановича погубило его жену. Таким образом, наш диагноз – отсутствие чувства меры у пациента. 2. Приземленные мечты приземляют душу. С этим утверждением нельзя не согласиться. А.П.Чехов и в других рассказах обличает пошлость и мещанство. Николай Иванович мечтает о крыжовнике. К чему же будет стремиться человек с такой мечтой?.. Эта мечта быстро осуществима, но оказывается, герой проделывает к осуществлению этой мечты долгий путь. Значит, наверное, воплощение его мечты не есть сама мечта? Отметим также, что брат пациента предлагает несколько рецептов лекарства. Один из них – делать добро. Что может быть выше этой мечты? Итак, наш диагноз – неправильная оценка жизненных ценностей, ориентация жизни на достижение материального благополучия. 3. Счастье портит человека. «Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно»,- говорит Иван Иванович Чимша-Гималайский, брат нашего пациента. Значит быть счастливым безнравственно? Счастливый человек самодоволен и слеп. Достигнув своего счастья, герой тоже стал таким. «Перемена жизни к лучшему, сытость, праздность развивают в русском человеке самомнение, самое наглое», - замечает рассказчик. Героем, подтверждающий справедливость афоризма, можно считать Алехина, который, как мы знаем, вынужден жить в имении, работать день и ночь. Этот человек не похож на нашего пациента, его нельзя назвать безнравственным, а вот несчастным, пожалуй, можно. Следовательно, диагноз Николая Ивановича – счастливый человек. 4. Наш пациент, как говорится, из грязи вылез в князи. А.П.Чехов не случайно дважды упоминает об его происхождении: дед – мужик, отец – солдат, дослужившийся до офицера. Зажив помещиком, герой –« прежний робкий бедняга чиновник» - строит из себя барина. Теперь Николай Иванович говорит тоном министра прописные истины об образовании, телесных наказаниях, народной любви к барину. Он наконец-то, смог реализовать все свои амбиции, но, исполняя роль помещика, заигрался и забыл себя. Мы считаем, что диагноз пациента – повышенное самомнение. )5. Индивидуальная работа. Оформление «трехчастных дневников». Пример.Проблема 6. Афиширование. Учащиеся называют проблему, которую считают ключевой в рассказе. 7. Подведение итогов исследования. - Какой эпизод рассказа можно считать кульминацией? (Эпизод поедания крыжовника). - Посмотрим еще раз историю болезни. Выпишите варианты мечты пациента (оформляется на доске). - С данными словами составьте глагольные словосочетания со связью управления, отражающие мечту героя.
Природа Усадьба Крыжовник
Жить на природе Купить усадьбу Посадить крыжовникБыть на природе Иметь усадьбу Иметь крыжовник.

Несъедобное Съедобное
Вывод: Для героя жить = иметь. - Запишите в карту пациента диагноз. (Замена истинных жизненных ценностей на материальные. Подмена «жить» на «иметь», замена «несъедобного» - «съедобным».) 8. Индивидуальная письменная работа. - (Обращение к эпиграфу) Проблемы литературного произведения никогда не разрешаются автором до конца. Автор рассчитывает на соучастие читателей. Чехов указывает симптомы болезни, но не дает рекомендаций к лечению. - Составьте свои рекомендации для больного.
9. Афиширование (свои работы зачитывают все учащиеся)
(Примеры письменных работ. 1) Я порекомендовала бы подобным больным не мечтать вообще, а жить, дышать полной грудью, радоваться настоящему. Ведь если ты забыл о настоящем, то будущего не может быть. Обернешься назад и поймешь, что жизнь растратил зря, не наполнил ее содержанием, которое достойно человека. Нужно помнить, что главная ценность человека – жизнь…2) Радуйтесь жизни всей душой! Радость нематериальна. Если вдруг почувствуете, что материальная сторона вашей жизни вас не устраивает, то, конечно, нужно исправлять положение, но помнить при этом, что вы созданы по образу Бога, у вас есть какое-то предназначение, и оно явно не в том, чтобы стать дачником. Не закапывайте свои таланты!3) Главный герой рассказа А.П.Чехова «Крыжовник», как выяснилось, перепутал «съедобное» и «несъедобное». Если вдруг мечта стала съедобной, значит нужно понять, что эта мечта «обездушит» тебя, превратит тебя самого в «съедобное».)
10. Рефлексия. Узнал полезное Практическая направленность
Интересно Чувствую усталость

В моем сочинении я покажу, как проблема счастья поставлена в рассказах А. П. Чехова, как она им раскрывается. Поставив проблему счастья людей - важнейшую проблему человеческого общества, Чехов ставит вопрос о необходимости изменения общества, в котором честные люди не могут быть счастливы. Но он не указывает способы изменения общества, а лишь говорит, что дальше так жить нельзя.Прежде всего обратимся к героям рассказов Чехова. За редким исключением (“Черный монах”) это люди самых распространенных профессий: учителя, чиновники, врачи и т. д. То, что эти люди не выделены ничем, кроме того, что их жизнь описывает Чехов, позволяет считать, что жизнью, которую ведут герои Чехова, живет большинство людей его времени. Посмотрим, какова эта жизнь.

Она явно не наполнена из ряда вон выходящими событиями.Один день похож на другой, год сменяется следующими, но ничего не меняется (“Ионыч”). Неизменность, обыденность жизни обусловливает краткость чеховских рассказов. Ему не о чем много писать. Важные события, меняющие жизнь героев, происходят редко, а те, что происходят, часто уводятся Чеховым из действия.

Например, самоубийство Треплева в пьесе “Чайка” или дуэль в “Трех сестрах”. В неизменной жизни люди редко находят счастье - им трудно это сделать, так как для этого нужно преодолевать неизменность и обыденность. Не все могут это сделать. Возьмем, к примеру, рассказ “О любви”. Герои рассказа не могут признаться друг другу в любви, хотя знакомы они немало лет, семья героини уже привыкла к частым приходам любящего ее человека. Признание происходит лишь тогда, когда наступает разлука, когда счастье, которое могло прийти к героям давно, показывается на мгновение, чтобы исчезнуть навсегда.

В рассказе “Дама с собачкой” счастье - это любовь. В силу того, что герои рассказа состоят в браке, они не могут встречаться открыто. Но они любят друг друга и хотят преодолеть все преграды, которые стоят на пути их любви. Однако что-то мешает им. Развод в конце XIX века уже не представлял чрезвычайных сложностей.

Все остальное сами герои считали несущественным. Но заканчивается рассказ, а герои стоят и не могут найти решение: “И казалось, что еще немного - и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь...” “Что-то”, что мешало соединиться любящим друг друга людям, было внутри них. Счастье не приходило к людям из-за них самих. Но иногда герои Чехова находят свое счастье, достигают своей цели. Но что это за счастье? Счастлив Николай Иванович Чимша Гималайский, купивший дом в деревне и имеющий возможность кушать каждый день крыжовник, располневший и обрюзгший так, что “того и гляди, хрюкнет в одеяло”. Это скотское “счастье” , вызывающее только отвращение.

А какой ценой заплатил Николай Иванович за это “ счастье ” ? Он превратился в скупого, мелочного человека, женился на некрасивой вдове только потому, что “у ней водились денежки”. Держа впроголодь себя и жену, он копил, копил деньги, клал их в банк. Жена его не выдержала такой жизни и через три года после свадьбы умерла.

Однако Чимша-Гималайский не задумывался о том, какой ценой он добивается исполнения своей мечты. Пройдя через все, он купил себе домик в деревне, посадил крыжовник и начал “новую” жизнь. Чехов не ограничивается тем, что говорит нам, до какой жизни дошел Николай Иванович. Он показывает, что он пришел к ней, принеся несчастье другим людям. Завершается рассказ “Крыжовник” тем, что брат Николая Ивановича, который и рассказал всю эту историю, говорит: “Очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно”. В другом своем рассказе Чехов опять возвращает нас к мысли, что человек может быть счастлив лишь тогда, когда он не замечает несчастий других. Героиня рассказа “Анна на шее” выходит замуж за нелюбимого ею человека, чтобы помочь своему отцу и маленьким братьям.

Возможно это вас заинтересует:

  1. Прекрасно всё в любви – несёт ли намСтрадания она или бальзам.Страданья ради истинной любвиБлаженством, о влюблённый, назови.Саади.Иван Алексеевич Бунин – замечательный русский писатель, поэт и...

  2. В пору самого высшего творческого расцвета Чехов пишет несколько рассказов об интеллигенции. Он бьет тревогу, предупреждая, что люди, призванные вести за собой народ, превращаются в...

  3. А. П. Чехова известен нам как писатель-сатирик. Действительно, трудно найти другого писателя, способного столь же правдиво высветить все стороны жизни. Становление чеховского таланта пришлось на...

  4. «Вишневый сад»… Невозможно найти человека, который не знал бы этой пьесы Антона Павловича Чехова. Есть что-то удивительно трогательное в самом звучании этих слов - «вишневый...

  5. Чехов в своем творчестве уделял огромное внимание миру сложных, зачастую непредсказуемых движений человеческой души и особенно чувству любви. Безусловно, любовь - самое светлое и прекрасное...


  • Рейтинговые записи

    • - 14 513 просмотров
    • - 8 374 просмотров
    • - 7 213 просмотров
    • - 6 323 просмотров
    • - 5 663 просмотров
  • Новости

      • Популярные эссе

          Особенности обучения и воспитания детей в школе V вида Целью специального образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),

          “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова - произведение, раздвинувшее границы жанра романа, где автору, пожалуй, впервые удалось достичь органического соединения историко-эпического,

          Открытый урок «Площадь криволинейной трапеции» 11класс Подготовила учитель математики Козляковская Лидия Сергеевна. МБОУ СОШ № 2 станицы Медведовской Тимашевского района

          Знаменитый роман Чернышевского “Что делать?” был сознательно ориентирован на традицию мировой утопической литературы. Автор последовательно излагает свою точку зрения на

          ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ. 2015-2014 уч. год Цели предметной недели: - повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

      • Экзаменационные сочинения

          Организация внеклассной работы по иностранному языку Тютина Марина Викторовна, учитель французского языка Статья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков Система

          Я хочу, чтоб жили лебеди,И от белых стайМир добрее стал…А. ДементьевПесни и былины, сказки и рассказы, повести и романы русских

          «Тарас Бульба» - не совсем обычная историческая повесть. В ней не отражены какие-то точные исторические факты, исторические деятели. Неизвестно даже,

          В повести “Суходол” Бунин рисует картину обнищания и вырождения дворянского рода Хрущевых. Когда-то богатые, знатные и могущественные, они переживают период

          Урок русского языка в 4 «А» классе